Способы конкатенации строк в t-sql

Конкатенация — это определённая операция, целью которой является соединение объектов линейных структур. Как правило, речь идёт о строках, а сама конкатенация применяется в математике и программировании.

В переводе с латинского языка concatenation означает сцепление. Например, если необходимо конкатенировать слова вело и спорт, то в результате получится велоспорт. В математике используется бинарная операция основанная на словах. Если же говорить о программировании, то конкатенация представляет собой результат действий в зависимости от определяющих типов данных. Выделяют модифицирующие не модифицирующих конкатенации. В первом случае речь идет о формировании операции в левом перанде. Немодифицирующие конкатенации операнды не меняются, а результатом становится новый объект.

Методы конкатенации строк в t-sql

Какие существуют способы конкатенации строк в T-SQL? Есть несколько вариантов в зависимости от функций упорядоченного набора. Так, существует функция обратного распределения. Сюда относятся PERCENTILE_CONT и PERCENTILE_DISC. В гипотетическом наборе также существует две функции. Одна из них— CUME_DIST. Вторая - RANK, DENSE_RANK, PERCENT_RANK.

Если используется агрегирующая функция, то её можно использовать в качестве функции упорядоченного набора. Безусловно, результат вычисления должен зависеть от порядка следования используемых элементов.

Первый способ: Использование оператора +

Это достаточно эффективный способ, повсеместно используемый в Microsoft SQL Server. Для решения задачи необходимо определить тестовое значение. Оно может выступать в качестве текстового значения или же значения из столбца. Детали можно уточнить на странице https://self-learning.ru/string-concatenation-in-t-sql. В результате будет выведено значение NULL. Именно это является одним из ключевых недостатком рассматриваемого способа. Если же обернуть столбец одну из функций, например, ISNULL, то можно с легкостью решить проблему. В итоге должен получиться корректный результат.

Функция контакт

Второй способ предусматривает использование функции CONCAT. Она появилась ещё в 2012 году. Функция объединяет необходимые параметры в одну строку. Следующий этап предусматривает запись SQL-запроса. Ознакомиться с решением проблемы можно на странице https://self-learning.ru/string-concatenation-in-t-sql, где представлены скрины и примеры конкатенации строк. Также посетители сайта смогут посмотреть видеокурс с подробным обзором всех нюансов.

15 мая 2020 / Новости

Комментарии

Комментариев нет(

Добавить свой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.